banner


Enquete
Resultado parcial


Como você avalia a atuação dos vereadores de Montalvânia?

Agenda de Eventos
12/06/2013 a 12/06/2013

Capacitação dos funcionários do Hospital Cristo Rei
Veja mais
11/06/2013 a 11/06/2013

Câmara Municipal foi sede da reunião que elegeu nova diretoria do CODEMA
Veja mais
02/03/2013 a 02/03/2013

Câmara de Montalvânia recebe exposição da renomada Galeria Internacional de Arte Márcio Leite
Veja mais
05/11/2012 a 09/12/2012

Assembleia Legislativa de Minas oferece curso para vereadores
Veja mais
29/05/2012 a 29/05/2012

Encontros com a Política
Veja mais
Veja mais

Previsão do Tempo




Prefeitos e vereadores de Montalvânia

 

Da Emancipação política do Município até os dias de hoje

 

 

Prefeito Interino: Antônio de Matos

De 04/03/1963 à 06/09/1963

 

 

Primeiro Prefeito Eleito: Juarez Espínola Guedes

De 07/09/1963  à  31/01/1967

 

 

Primeiros Vereadores de Montalvânia

 

Josias Alves da Silva

Francisco José dos Reis

Djalma de Souza Montalvão

João Francisco Sobrinho

Renato Álvares Viana

José Lopes Medrado

José de Oliveira Barros

 

 

De 02/02/1967 à 31/01/1971 

 

Prefeito: Djalma de Souza Montalvão

 

Vereadores

 

José Pereira de Souza

Henrique Ribeiro Neto

José Lopes Medrado

Virgílio Rodrigues dos Santos

Francisco José dos Reis

Joaquim Francisco Costa

Antônio de Matos

Durval Fernandes

Marcelino Correa de Menezes

Renato Álvares Viana

Edmar Álvares Viana

Vitalmiro Bispo de Souza

 

 

De 01/02/1971 à  31/12/1972

 

Prefeito: Nivalter Rodrigues Carneiro 

 

Vereadores

 

Adriano Barros Sobrinho

Belozino Pereira do Nascimento

José Lopes Medrado

Antônio Lopes de Carvalho

Durval Fernandes

Joaquim Francisco Costa

Laurindo Belém Ferreira

Patrocínio Rodrigues de Almeida

Jorge José Neres

 

 

 

De 01/01/1973  à  01/01/1976

 

Prefeito: Antônio Lôpo Montalvão

 

Vereadores

 

Alcides Fabiano Neto

Izidoro Caetano de Souza

Jorge José Nunes

José Severo de Luna

Edite Almeida Fernandes

João Caetano de Souza

Jaime Lopes da Silva

Waldemar Joaquim do Carmo

Audálio Pedro da Silva

 

De  11/02/1977 à 31/01/1983

 

Prefeito: Laurindo Belém Ferreira

 

Vereadores

 

João Antonio da Cruz   

Fernando Francisco da Mota

Joaquim Severo de Luna

Carlindo Lopes da Silva

Vitalmiro Bernades Pereira

Antonio Silva dos Santos

Antonio Marinho de Matos

Natanael Martins de Oliveira

Audálio Pedro da Silva

Everaldo Rodrigues Carneiro

 

 

 

De 01/01/1984  à 31/12/1988

 

Prefeito: Antonio de Matos

 

Vereadores

 

Petrônio Franklin Teixeira

Manoel Hermínio dos Santos

Jose Pereira de Souza

Florentina Maria Medrado

Marconi Rodrigues Barbosa

João Antonio da Cruz

Josmacir Pereira de Macedo

Jose Antonio Marinho Sobrinho

Antonio Marinho de Matos

Olímpio Antonio de Oliveira

Antonio Marinho Sobrinho

Sebastião Pereira da Mota

Pedro Freire dos Reis

 

De 01/01/1989 à 31/12/1992

 

Prefeito: Antonio Pereira Luna

 

Vereadores

 

 

Edmundo Guedes Da Silva

Adalberto De Miranda Silva

Jose Antonio Marinho Sobrinho

Jose Florisval De Ornelas - Renuncia27/02/1992

Jordão  Messias Lopes Medrado

Joaquim Severo De Luna

Antonio Pereira Da Mota

Joaquim Moreira Dos Santos

Jose Francisco Pereira

Jose Pereira Dos Santos

Lino Ribeiro Dos Santos

Raimundo Francisco Alves

Josmacir Pereira De Macedo Macedo

Jose Vieira De Sá

 

De 01/01/1993 à 01/12/1996

 

Prefeito: Laurindo Belem Ferreira

 

Vereadores

 

Jose Vieira de Sá

Luis Augusto da Mota

Hércules da Mota França

Francisca Josefa de Sales

Manoel de Oliveira Barros

Antonio Gomes de São José

Raimundo Francisco Alves

Antonio Marinho de Matos

Expedito da Mota Pinheiro

Manoel Messias da Silva

Joaquim Moreira dos Santos

Antonio de Cirqueira Cavalcante

Jose Francisco Pereira

 

De 01/01/1997 à 31/12/2000

 

Prefeito: Belozino Pereira do Nascimento / Cassio Montalvão

 

Vereadores

 

Valdeci Muniz da Silva

Josino Neves da Silva

Marconi  Edson Rodrigues Barbosa

Vicente Neres de Santana

Hercules Mota França

Valter Rodrigues Pereira

Manoel Gilberto da Mota

Juscelino Rodrigues dos Santos

Eusébio Lessa Marinho

Sebastião Brito de Macedo

Luis Augusto da Mota

Jose Pereira dos Santos

Ricardo Pereira Leite

 

De 01/01/2001 à 31/12/2004

 

Prefeito: Jose Florisval De Ornelas

 

Vereadores

 

Jose Nogueira Costa

Ademar Antonio Marinho

Marconi Edson Rodrigues Barbosa

Vicente Neres de Santana

Henrique Muniz da Silva

Valdivino Doriedson Soares

Raimundo Severo Sobrinho

Pedro Nilton Lopes Silva

Renato Viana Filho

Josino Neves Da Siva

Antonio Miranda de Alencar

Maria das Graças Alves Silva

Ricardo Pereira Leite

 

De 01/01/2005 à 31/12/2008

 

Prefeito: José Florisval de Ornelas

 

Vereadores

 

Pedro Nilton Lopes da Silva

Ademar Antonio Marinho

Manoel Gilberto Da Mota - Faleceu 29/03/2005

Vicente Neres de Santana

Ricardo Pereira Leite

Valdivino Doriedson Soares

Jerry Janio Ferreira de Souza

Jose Afonso Filogônio Ferreira

Gildenes Justiniano Silva

Ney Cassio Dias da Silva - Posse 30/03/2005

 

 

De 01/01/2009 à 31/12 Á 31/12/2012

 

Prefeito: Padre José  Aparecido Correa Lisboa

 

Vereadores

 

Pedro Nilton Lopes da Silva

Ademar Antonio Marinho

Raimundo Nunes Correa

Vicente Neres de Santana

João de Olieira Chaves

Ronailson Pereira do Nascimento

Jerry Janio Ferreira de Souza

Ney Cássio Dias da Silva

Gildenes Justiniano Silva

                        


Câmara Municipal de Montalvânia - Todos os direitos reservados
Rua, Voltaire, 75 - Montalvânia - MG - Brasil - CEP: 39495-000
Fone: (38) 3614-1484
contato@camaramontalvania.mg.gov.br

Jornalista Responsável – Fernando Paulo Lima Abreu RP 11.042 JP MG